Centre de conférence

Programme

Vue d'ensemble de la conférence

La conférence se déroulera au Centre International de Séjour de la Martinique.

Les repas du jour 1 et jour 2 midis seront pris sur place. Des visites de terrain sont prévues le jour 3.

Déroulement des sessions de travail :

  • Le séminaire scientifique accueillant des non-francophones, des présentations peuvent donc être faites en anglais ou en espagnol ; une traduction sera réalisée.
  • Les salles seront équipées d'un ordinateur et d'un vidéoprojecteur.
  • Un responsable sera chargé d'animer chaque session.
  • Les présentations, dureront impérativement 20 minutes maximum, vous serez averti par le modérateur à la 18 ème minute.


" Biodiversité des espaces forestiers et volcaniques de la Martinique : des spécificités à l’exceptionnalité "


Jour 1 – Lundi 12 octobre 2015

08h00 : Accueil des participants

08h30 : Allocution introductive du Président du PNRM

08h45-11h00 : Séance plénière – Modérateur : Pascal SAFFACHE

Thématiques abordées : Géologie, Hydrogéologie, Écologie

  • Sites et objets géologiques remarquables de la Martinique, Aude Nachbaur, Géologue, BRGM
  • Avancées récentes de l’histoire volcanologique des édifices du nord de la Martinique, Georges BOUDON, Directeur de recherche, IPGP
  • Géologie de la Martinique, nouvelle hypothèse, Roger MAUVOIS, Géologue, UNAM
  • Biodiversité des Petites Antilles : les causes géologiques en question, Alex ALLARD- SAINT-ALBIN, Géologue (Présentée par M. Georges BOUDON, Directeur de recherche, IPGP)

Pause

  • Le réseau hydrographique des espaces forestiers et volcaniques de la Martinique : des niches et des corridors écologiques aux conditions hydro-géomorphologiques variables, Guillaume LALUBIE, Chercheur, Université des Antilles
  • Les enjeux de la conservation de la biodiversité dans les collectivités françaises d’Outre-mer. La place de la Martinique dans cet ensemble, Serge MULLER, Professeur et responsable scientifique de l’herbier national, MNHN

11h00-12h00 : Débats
12h00-13h15 : Déjeuner
13h15 : Reprise des travaux

Thématiques abordées : Écologie, Botanique

13h15-16h00 : Séance plénière – Modérateur : Pascal SAFFACHE

  • La biodiversité arborée spontanée de la Martinique : entre exceptionnalité et érosion, Jean-Pierre FIARD, Botaniste, CSRPN
  • Les espèces endémiques strictes herbacées, arbustives et lianescentes de la forêt martiniquaise, Claude SASTRE, Professeur, MNHN

Pause 15 min

  • Positionnement et importance de la biodiversité martiniquaise dans le contexte des Petites Antilles : le cas des orchidées, Philippe FELDMANN, Chercheur, CIRAD et Pierre COURTINARD, auteur et photographe
  • Perspectives d’amélioration des connaissances du patrimoine naturel : le cas des Znieff à la Martinique, Jean-Raphaël GROS-DESORMEAUX, Chargé de recherches CNRS, UA et Maxence LAGARDE, Ingénieur d’études CNRS, UA
  • Le rôle de l’espace forestier dans l’élaboration des médications alexitères, Emmanuel NOSSIN, Ethno-pharmacologue, réseau TRAMIL

16h00-17h15 : Débats


Jour 2 - Mardi 13 octobre 2015

08h00 : Accueil des participants

08h30 – 12h15 : Séance plénière - Modérateur Julien MAILLES

Thématique abordée : Faune

  • Les études entomologiques menées depuis 1950 : description des particularités de la faune entomologique de Martinique
  • et étude comparative faunistique avec les autres îles des Petites Antilles, Francis DEKNUYDT et Eddy DUMBARDON-MARTIAL, Entomologistes, Martinique Entomologie
  • Les longicornes, analyse à l’échelle des Petites Antilles et identification des secteurs clés à l’échelle de la Martinique, Julien TOUROULT, Directeur adjoint, MNHN
  • Les araignées, importance de leur rôle écologique, état des connaissances en Martinique et comparaison avec les îles voisines, endémisme et valeur patrimoniale,
  • notamment avec la Mygale endémique Avicularia versicolor. Patrick MARECHAL, Arachnologue, ICNC
  • Les mollusques terrestres de Martinique, Regis DELANNOYE, Malacologue, Martinique entomologie

Pause 15 min

  • Présentation des oiseaux sédentaires de la Martinique, Beatriz CONDE et David BELFAN, Naturalistes, Le Carouge
  • Distribution, écologie et conservation de quatre espèces de faune endémiques de la Martinique, Catherine GODEFROID, Responsable d’antenne, Biotope
  • Eléments de comparaison des Moqueurs Gorge-Blanche de Martinique et de Sainte-Lucie : de nouveaux indices d’un endémisme strict à la Martinique, Jennifer MORTENSEN, chargée de recherche à Tuft University (présenté par Jean-Raphaël GROS-DESORMEAUX)

12h15 – 13h00 : Débats

13h00 : Déjeuner

14h15 : Reprise des travaux

Thématique abordée : Retours d’expérience sur la méthodologie et la coopération autour d’un projet d’inscription UNESCO

14h15-17h00 : Séance plénière - Modérateur : Pascal SAFFACHE

  • Construire le lien entre un lieu archipel et une biodiversité composite, Max TANIC et Serge DOMI, SEMAVIL
  • Vision globale de la coopération dans la Caraïbe, Muriel LESALES, Conseil Régional de la Martinique, Ambassade de France à Sainte-Lucie
  • Etat des lieux de la coopération internationale en matière de biodiversité, Cyrille BARNERIAS, Chargé de mission, DEAL
  • El Inventario rapido biologico, social y tecnologico como herramienta para la conservacion en el Caribe insular, David MACEIRA, Directeur adjoint, BIOECO
  • La méthodologie d’analyse comparative des valeurs naturelles, la procédure d’inscription et les critères d’évaluation de l’UICN, Thierry LEFEBVRE, Biologiste, Responsable UICN France

Débats

17h00 : Synthèse / Fin des travaux


Jour 3 - Programme visites sur le terrain

Les départs du bus au CISM pour se rendre au lieu de la randonnée se feront à 8h30 précises. Prévoir un sac à dos, des chaussures de randonnées, des vêtements clairs et légers, des vêtements de pluie, de l’eau, une protection solaire (crème + chapeau). Le pique-nique du midi sera fourni.


Itinéraire 1 : Caravelle – Niveau facile – Durée : 6h

Thème : Forêt xérophile, Ornithologie

  • Départ de Blin : 09h30
  • Itinéraire : Blin – Baie de Gros Raisin – Plage entre Pointe Brunel et Pointe de la Batterie
  • Retour : Chemin Inverse
  • Arrivée : Blin

Itinéraire 2 : Les Pitons – Niveau facile – Durée : 5h

Thème : Forêt hygrophile à hygro-mésophile, Géologie

Option 1 :

  • Départ Morne Rose (Route de Grand Fond à Case-Pilote)
  • Itinéraire : Morne Rose – Savane Saint-Cyr – Plateau Concorde – Morne Bois d’Inde – Morne Breton – Démarche
  • Arrivée : Démarche

Option 2 :

  • Départ Parking de la Trace des Jésuites (Route de la Trace, un peu après le tunnel)
  • Itinéraire : Parking - Rivière Lorrain – Morne la Caillerie –Sainte Cécile
  • Arrivée : Sainte Cécile

Itinéraire 3 : Presqu'île du Sud-Ouest – Niveau moyen – Durée : 4h

  • Thème : Forêt xéro-mésophile
  • Départ Gallochat
  • Gallochat - Anse Noire – Mangofil - Route du Rateau - Mangofil
  • Arrivée : Mangofil



#

Visite2

Visite 1